закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 октября 2020 (18:38)

В Краснодарском крае проводится анализ поздней госпитализации пациентов с коронавирусом

Минздрав региона регулярно проверяет все госпитали края и при необходимости проводит корректирующие мероприятия по выявленным проблемам.

– Каждый случай поздней госпитализации пациентов с коронавирусом тщательно проверяется. Наши медики действуют согласно утвержденным приказам и рекомендациям по оказанию медицинской помощи. При наличии медицинских показаний принимается решение о госпитализации. Это средняя и тяжелая степень течения заболевания, наличие инфекции у групп риска – людей старше 65 лет, граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниями, – сообщили в ведомстве.

Есть случаи, когда пациенты не обращаются за медицинской помощью своевременно, и их состояние может ухудшаться. Вследствие чего в тяжелом состоянии скорая помощь сразу доставляет их в госпиталь.

Чтобы не допустить распространения инфекции в поликлиниках, жителям с признаками ОРВИ или тем, кто контактировал с больными коронавирусом, необходимо остаться дома и позвонить в поликлинику по месту жительства. Врач приедет на дом в течение суток. Если после осмотра врач рекомендовал сдать анализ на коронавирус, тестирование сделают бесплатно, а мазок для теста тоже возьмут на дому. Далее участковый врач будет контролировать состояние по телефону или во время визитов. Компьютерная томография делается по рекомендации врача. Если пациенту внезапно становится плохо, появляется одышка, а температура держится выше 39 градусов, необходимо вызвать скорую помощь.

В крае по-прежнему нет недостатка мест в больницах. В 23 ковидных госпиталях региона развернуто 5259 коек. Из них свободно 14% коечного фонда. На днях в краевом госпитале для ветеранов войн откроют 400 коек под пациентов с коронавирусом.

По вопросам, связанным с коронавирусом можно обращаться по телефонам:

Единая горячая линия оперативного штаба: 8-800-707-07-11

Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66.

Оперативный штаб Краснодарского края