30 Января 2021 (14:01)

В 2021 году начнется первый этап реконструкции парка имени Фрунзе в Новороссийске

Один из самых ожидаемых проектов модернизации городских парковых территорий этого года – реконструкция парка имени Фрунзе. В этом году будет выполнен её первый этап.

Работы проводятся в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». В результате реконструкции площадь парка не уменьшится, а количество деревьев, кустарников, цветов – значительно увеличится.

В рамках реализации первого этапа будет изменена геометрия и структура аллей, высажены дополнительные зеленые насаждения, проложены коммуникации – водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, а также пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

Также будет проведена капитальная реконструкция пруда. Сегодня это полностью естественный водоем, наполнение которого зависит от подземных источников. Когда они мелеют, вода просто уходит в землю. После реконструкция проблема будет решена: дно водоема будет полностью модернизировано, а в засушливые периоды предусмотрена искусственная подпитка пруда водой.

Парк Фрунзе станет более современным и комфортным, утопающим в зелени, таким как и просили жители города.

Заказчиком является МКУ «УЖКХ города», работы будут осуществляться за счёт Федерального, краевого и местного бюджетов.

Соответствующий открытый конкурс в электронной форме размещен в единой информационной системе (ЕИС).