закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 ноября 2020 (09:54)

В Новороссийске детей с ограниченными возможностями здоровья обучают гончарному ремеслу

Общественная организация «Мир без границ» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. В сентябре она начала реализацию проекта «Школа гончарного искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Инклюзивная гончарная мастерская укомплектована современным оборудованием и материалами, необходимыми для максимальной реализации творческих замыслов юных талантов.

Каждый вторник, четверг и воскресенье в мастерской проходят увлекательные мастер-классы с оздоровительным эффектом для детей и подростков, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Вникнуть в тонкости древнего ремесла помогает ребятам опытный преподаватель Светлана Попова. Она занимается гончарным делом уже 15 лет. Рядом с ней – добровольный ассистент и мама особенного ребенка Оксана Сердюкова.

Первым воспитанником организации с инвалидностью, кто начал профессионально работать в мастерской, стал Олег Олейник. Несмотря на тяжелый недуг, он успешно окончил курс обучения в Кунгурском филиале Московской художественно-промышленной академии им. Строганова по специальности «Художественные изделия из керамики». Сегодня Олег продолжает осваивать гончарное дело, проводит мастер-классы, обучает других людей с ограниченными возможностями здоровья.

На занятиях в мастерской ребята лепят из белой глины изделия, а затем покрывают их глазурью. Готовые работы отправляются на выставку-продажу «Артбазар» в Абрау-Дюрсо.

Как сообщает пресс-служба городского общественного центра, здесь, у выставочного стенда «Сделано руками особенных детей», можно приобрести чудесные поделки и керамику, и тем самым поддержать проект и его участников. Ведь все средства, вырученные от продажи произведений гончарного искусства, достаются юным авторам.

Фото: Новороссийский городской общественный центр