закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 августа 2021 (11:13)

В Новороссийске 1 сентября начинается акция «Внимание

Прежде всего она направлена на защиту самого ценного, что у нас есть, - безопасность детей. Завтра отправятся в школу и первоклассники, для которых дорога в школу – это новый маршрут, и дети постарше. Но им тоже нужна адаптация к дорожным условиям после каникул.

«Внимание, дети!» - это традиционная акция, которая проходит ежегодно, в несколько этапов в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сотрудники отдела ГИБДД и Отдельной роты ДПС ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних, правил перевозки детей в автомобиле, а также нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Они будут помогать детям переходить дорогу, разъяснять и показывать безопасные варианты перехода улиц.

Маршруты патрулирования сотрудников Госавтоинспекции будут максимально приближены к образовательным учреждениям, а также местам массового пребывания детей.

ГИБДД в очередной раз обращаемся к водителям с просьбой быть особенно внимательными в местах, обозначенных дорожным знаком "Дети", проявлять осторожность при проезде территорий дворов, школ, детских садов, зон остановок общественного транспорта и других мест, где возможен неожиданный выход ребенка на проезжую часть.

Родители тоже не должны оставаться в стороне. Надо разъяснить ребенку, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности.

И обязательно запаситесь «светлячками» - световозвращающими элементами, которые сделают ребенка заметнее в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

И еще правоохранители напоминают всем родителям о необходимости разъяснять детям, что использование гаджетов отвлекает от дорожной обстановки и может завершиться трагически.

Накануне Дня знаний школы города подготовили ролики, направленные на безопасность маленьких пешеходов. Примечательно, что «народными репортерами» и пропагандистами стали сами дети. Предлагаем ролик из гимназии №8.