закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2020 (13:26)

Города с интеллектом

На юге страны проводят масштабную цифровизацию крупных городов

В ближайшем будущем "умным городом" станет Новороссийск, в котором сейчас завершается первый этап работ - уже интегрирована система "умного освещения", установлены "умные остановки", а в ближайшем будущем появятся "умные светофоры". В дальнейшем муниципалитет планирует создать ситуационной центр, где будут мониторить работу всех "умных элементов" города.

Кроме того, именно в Новороссийске мы завершаем и готовим к сдаче самый крупный энергосервисный контракт на юге - "Ростелеком" установил в парках и зонах отдыха, на автодорогах, улицах и внутриквартальных территориях города более 15 тысяч светодиодных светильников, которые потребляют в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с натриевыми и ртутными фонарями.

 Они моментально включаются, в отличие от ламп старого образца, которые разгораются от 10 до 30 минут, и имеют срок службы более 10 лет. Установленная нами автоматизированная система учета электроэнергии и управления уличным освещением позволит регулировать яркость в зависимости от времени суток и климатических условий, контролировать сбор данных и параметров сети, нагрузки на сеть в режиме реального времени, отслеживать незаконные подключения и многое другое.

Текст: Андрей Стрельцов

Российская газета - Экономика Северного Кавказа № 51(8105)