закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 января 2021 (13:40)

Утверждена концепция цифрового развития Новороссийска

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск №60 от 13.01.2021 г. утверждена концепция цифрового развития муниципального образования город Новороссийск на 2020-2030 годы в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Концепция цифрового развития определяет приоритеты, цели и задачи муниципального управления и развития в сфере цифровых технологий в городе Новороссийске.

В 2019 году был запущен муниципальный флагманский проект «Умный город», направленный на цифровизацию городского хозяйства. За это время на улицах Новороссийска появились «умные» остановки, создана система для отслеживания общественного транспорта, осуществлены мероприятия по созданию системы управления уличным освещением, создана система велошеринга и многое другое. 

Теперь же планируется создать единую платформу «Умного города», которая будет объединять все информационные сервисы для решения задач городского управления и для более оперативного информирования жителей о происходящем в городе.

В концепции раскрыты следующие направления: общественная безопасность, экология, транспорт, удобная городская среда, потребительские, информационные и платежные сервисы.

При разработке документа были учтены мнения горожан - проведены стратегические сессии и круглые столы. Документу была дана высокая экспертная оценка со стороны департамента информатизации и связи Краснодарского края, ПАО «Ростелеком», Фонда «Сколково», а также других специалистов в области информационных технологий.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: https://admnvrsk.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/postanovlenija/postanovlenie-60-ot-13-01-2021-ob-utverzhdenii-kontseptsii-tsifrovogo-razvitiya-munitsipalnogo-obraz/