закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 марта 2021 (13:34)

Оптимизирована работа информационной системы реестра российского ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оптимизировало работу информационной системы реестра российского ПО. Ранее Минцифры России сообщало о возросшем количестве заявок от разработчиков продуктов на включение в реестр после анонсирования налоговых льгот для российских ИТ-компаний.

Обновленная версия позволяет на одной платформе в электронной форме и с использованием квалифицированной электронной подписи осуществлять полный цикл взаимодействия по заявкам между разработчиками, экспертами и министерством. Нововведение сделает процедуру рассмотрения заявок эффективнее и прозрачнее. В случае получения отказа во включении в реестр заявитель сможет оперативно ознакомиться с причиной и повторно подать документы.

«Реестр российского ПО — среда взаимодействия разработчиков и членов Экспертного совета для оперативного рассмотрения заявок. После объявления о налоговых льготах для ИТ-компаний число обращений кратно увеличилось: ежемесячно в реестр поступает более 500 заявок. Новая версия информационной системы реестра будет способствовать повышению качества экспертизы, скорости рассмотрения заявок и включения продуктов в реестр», — прокомментировал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Также изменения сделают удобнее работу с реестром потенциальных заказчиков программных продуктов. Поиск ПО в новой версии можно осуществлять по расширенным критериям, функциональным и эксплуатационным характеристикам. Кроме того, реализована возможность выгрузки открытых данных, содержащихся в реестре.

Заявки на регистрацию продуктов в реестре российского ПО уже можно подавать на новом сайте. Предыдущая версия доступна для обработки ранее поданных заявлений.

Источник: портал Минцифры РФ digital.gov.ru