закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 мая 2023 (18:41)

Детский отдых — под контролем

Депутаты постоянного комитета городской Думы по социальной политике заслушали информацию об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков на территории муниципального образования город Новороссийск в 2023 году с представлением плана работы межведомственной комиссии летней кампании. Отмечено, что по итогам прошлого года город занял по данному вопросу первое место в крае.

Сегодня на территории Новороссийска  проживает 45 186 детей школьного возраста (от 7 до 17 лет). Для эффективного обеспечения деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления в городе этим летом запланировано работа 74 учреждений отдыха детей и их оздоровления.

Это 33 лагеря дневного пребывания на базе школ (запланирован отдых 5 720 несовершеннолетних из малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении, из них 4 038 детей за счет краевого бюджета); 36 лагерей труда и отдыха на базе школ и городских учреждений (запланирован отдых 1 869 несовершеннолетних из малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении, из них 769 детей за счет краевого бюджета). В 4 организациях отдыха детей и их оздоровления запланирован отдых еще 5 700 детей. И это — только часть системы организации отдыха детей в дни летник каникул.

Для организации трудовой занятости подростков от 14 лет и старше в образовательных организациях с 1 июля предполагается работа ремонтных бригад с охватом 600 несовершеннолетних. В школах разработаны планы-задания, которые корректируются в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Кроме того, в 2023 году запланировано охватить отдыхом и оздоровлением не менее 600 детей за счет средств краевого бюджета, что на 20 процентов больше, чем в 2022 году.