закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2021 (14:04)

Инициативному бюджетированию дан зеленый свет

На комитете городской Думы по финансово-бюджетной и экономической политике рассмотрен проект решения городской Думы «Об утверждении Порядка применения инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Новороссийск». В данном проекте устанавливаются правила организации и проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Новороссийск (в том числе школьного инициативного бюджетирования).

Инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств.

С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск, органы территориального общественного самоуправления, общественные объединения, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Инициативный проект должен быть ориентирован на решение следующих вопросов местного значения, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления в пределах территории муниципального образования город Новороссийск:

- ремонт объектов социальной инфраструктуры;

- благоустройство улиц, дворовых территорий, площадей, набережных, детских игровых площадок, мест массового отдыха населения и других территорий;

- содержание мест захоронения;

- обустройство контейнерных площадок и мест складирования твердых коммунальных отходов;

- строительство и ремонт систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения находящихся в муниципальной собственности;

- строительство и ремонт автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов;

- благоустройство школьных территорий;

- иные вопросы местного значения, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется в пределах средств бюджета муниципального образования город Новороссийск в рамках муниципальных программ в соответствующих отраслевых направлениях, а также за счет средств населения муниципального образования город Новороссийск, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Субсидии на проекты инициативного бюджетирования из городского бюджета предоставляются в размере не более 95 процентов от стоимости проекта инициативного бюджетирования. Не менее 5 процентов стоимости проекта обеспечивается за счет софинансирования из средств жителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Новороссийск.

Частичное, либо полное отсутствие софинансирования на проекты инициативного бюджетирования из средств жителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории города допускается в случае предоставления жителями, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, трудозатрат с целью реализации проектов инициативного бюджетирования, либо если предоставление средств с целью реализации проекта инициативного бюджетирования предусмотрено в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск» утвержденной постановлением администрации.

Средства депутатского фонда по наказам избирателей депутатам городской Думы вправе направляться для реализации проектов инициативного бюджетирования с целью выполнения наказов избирателей.

Расходование средств депутатского фонда по наказам избирателей депутатам городской Думы осуществляется согласно решению представительного органа городской Думы о формировании и расходовании средств депутатского фонда по наказам избирателей депутатам городской Думы муниципального образования город Новороссийск. 

Также настоящим решением предлагается утвердить Положение о школьном инициативном бюджетировании в муниципальном образовании город Новороссийск.

Право на получение денежных средств имеют муниципальные общеобразовательные организации муниципального образования город Новороссийск.

Не допускается направление денежных средств с целью реализации школьного инициативного бюджетирования государственным и частным общеобразовательным организациям муниципального образования город Новороссийск.

Целью проекта школьного инициативного бюджетирования является содействие формированию гражданской компетентности и активной жизненной позиции учащейся молодежи путем организации участия школьников в определении приоритетов расходования средств местного бюджета, направленных на решение вопросов по направлениям, установленным настоящим Положением. Депутатами проголосовали за вынесение документа для принятия на заседание городской Думы.