закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 мая 2023 (14:33)

Уход за деревьями и благоустройство дворовых территорий обсудили на комитете о вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики

На состоявшемся очередном заседании комитета городской Думы VII созыва по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики депутаты заслушали информацию об исполнении графика проведения работ по кронированию деревьев на территории города, проблемах и возможных путях их решения. 

Докладчиком было отмечено, что график проведения данных работ на территории города производит МБУ «Центр озеленения и благоустройства» по следующему графику: понедельник – Южный район, вторник – Центральный район, среда – Приморский район, четверг – Восточный район, пятница – Новороссийский район. 

Согласно Решению городской Думы №228 от 26.09.2017 данный вид работ производится в период с ноября по апрель. За 1-й квартал 2023 года отработано 277 порубочных билетов, кронировано 2 194 деревьев. 

Самая большая проблема, как отметил докладчик, при отработке порубочных билетов заключается в дворовых территориях. В случае оплаты работ по валке, кронированию и обрезке деревьев на дворовых территориях за счет средств управляющих компаний, ТСЖ и жильцов, заявки от них носили бы более избирательный характер, конкретно на сухие и аварийные деревья. В этом случае ушла бы проблема обрезать не непонравившиеся жителям ветки, а учитывалась бы экономия собственных денежных средств. Более оперативно освобождались бы подъезды к деревьям от личного легкового транспорта, простой спецтехники был бы не выгоден. Резко бы уменьшилось количество ненужных порубочных билетов, и службы могли бы заняться зачисткой от сухостоя зеленых насаждений на городских улицах и магистралях. Необходимо администрациям внутригородских районов также обязывать сетевые организации проводить обрезку деревьев в охранных зонах своих сетей. Было признано, что в этом вопросе много скрытых нюансов, которые мешают качественной и оперативной работе. 

Принято решение собраться по этому вопросу еще раз, пригласив глав внутригородских администраций, представителей зеленхоза и, по возможности, природоохранной прокуратуры. 

Далее депутаты обсудили ход работ по программе «Комфортная городская среда» в разрезе дворовых территорий. Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» реализуется в городе с 2017 года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда». Всего с 2017 по 2022 год с привлечением субсидий из краевого бюджета было благоустроено 35 дворовых территорий. На сегодняшний день в адресный перечень муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск в 2018-2024 годах» включено 55 дворовых территорий, подлежащих благоустройству. Данная программа реализуется с привлечением средств субсидий из федерального и краевого бюджетов. 

Отмечено, что сроки работы программы будут продлены, так как есть случаи отставания в ее реализации из-за недофинансирования. 

После обсуждения полученной информации депутаты высказали ряд предложений и приняли ее к сведению.