закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2021 (10:56)

Масштабные работы стартовали: сельские грунтовые дороги после зимы приводят в порядок

В Абрау-Дюрсо приступили к выравниванию грунтовых дорог с помощью специальной техники. В общей сложности запланировано грейдирование 31 километра на 12 участках.

С наступлением весны грунтовое дорожное полотно покрылось глубокими ямами, а местами даже превратилось в болотистую трясину, что значительно осложнило передвижение не только транспорта, но и пешеходов. Заасфальтировать все дороги сельского округа битумной крошкой за раз невозможно, а вот «исправить» их, привести в соответствующее эксплуатационное состояние стало реальным благодаря поддержке Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» и инициативе депутата городской Думы VII созыва Андрея Ермакова.

«В этом году мы приступили к данному виду ремонта дорожной сети, как только сошел снег. Четыре километра дороги, ведущей на Дюрсо, мы уже отгрейдировали. К сожалению, погода вносит свои коррективы, и график немного сдвигается. Сегодня тяжелая техника работает на улице Солнечной в с. Большие Хутора. Стоит отметить, что грейдирование достаточно трудоемкий, ресурсозатратный и длительный по времени процесс. Один и тот же участок дороги порой приходится прорабатывать несколько раз. Власти муниципалитета предоставляют щебень, а Фонд помогает тяжелой техникой и рабочей силой. Схема уже отработана».

Привести в порядок дороги предстоит еще на девяти улицах в Абрау-Дюрсо и Больших Хуторах. Работы запланированы на май.

Фонд готов оказать помощь и соседям. Ремонт сельских «магистралей» в Глебовском сельском округе запланирован в ближайшие два месяца. Дорожникам предстоит отгрейдировать более 3 километров.

Отметим, что на грунтовых участках дорог проводится планировка полотна, подсыпка смесью, нарезка кюветов для отвода воды и прочистка существующих ливневых стоков.