закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2023 (17:38)

Депутаты предлагают увеличить штрафы за нарушение правил остановки или стоянки большегрузного транспорта

Депутаты комитета городской Думы по вопросам промышленности и экологии, транспорта и связи рассмотрели ряд вопросов, связанных с большегрузным транспортом. 

Ежедневно в город въезжает порядка 30 тысяч единиц машин, из которых свыше 7 тысяч составляют грузовики. В их число входит и 1800 зерновозов. В соответствии с принятой Стратегией долгосрочного развития зернового комплекса России производство и экспорт зерна к 2035 году вырастут до 169 миллионов тонн, тогда как мощности терминалов по перевалке зерна планируется нарастить до 80-85 миллионов тонн уже в ближайшие время. 

В текущем периоде 2023 года в ходе мониторинга улично-дорожной сети города сотрудниками администрации на регулярной основе осуществляются выезды на места несанкционированного отстоя грузовых транспортных средств, в ходе которых проводится разъяснительная беседа с водителями машин. При повторном несанкционированном отстое транспортных средств водитель добавляется в «черный список». 

В случае серьезного дорожно-транспортного происшествия с участием грузовых транспортных средств либо его поломки, на место ДТП осуществляет выезд сотрудник управления транспорта и дорожного хозяйства для осуществления взаимодействия по ликвидации последствий ДТП и расчистке дорожного полотна. 

За текущий период 2023 года сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Новороссийску за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств составлено 176 протоколов об административных правонарушениях. Санкция ст.12.19 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Однако при оплате штрафа в течение 20 дней, сумма штрафа составляет 250 рублей. 

Депутатами городской Думы принято решение о рассмотрении письменного обращении в Законодательное Собрание Краснодарского края об инициировании на федеральном уровне внесения поправок в часть I статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с целью увеличения данного штрафа до 2000 рублей.