закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 ноября 2020 (17:20)

В ходе заседания городской Думы депутаты приняли ряд важных решений

Проведено очередное заседание городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск. В этот раз работу депутатов возглавил заместитель председателя городской Думы Сергей Юрьевич Савотин. 

В работе парламентариев принял участие глава города Игорь Алексеевич Дяченко. Первый вопрос повестки дня - утверждение бюджета муниципального образования город Новороссийск на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении. 

В соответствии с Положением о бюджетном процессе предметом рассмотрения проекта решения о местном бюджете в первом чтении стали основные характеристики местного бюджета: прогнозируемый объем доходов местного бюджета, общие расходы местного бюджета, объем условно утверждаемых расходов и верхний предел муниципального внутреннего долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода. 

Также были рассмотрены нормативная величина резервного фонда, дефицит (профицит) местного бюджета и его предельный размер. Общий объем доходов в 2021 году планируется в сумме 9 632,9 миллионов рублей, что на 688,5 миллионов рублей больше, чем первоначально утвержденный бюджет на 2020 год (107,7 %). Доходы, без учета безвозмездных поступлений, в 2021 году планируются в сумме 5 085 миллионов рублей

В структуре доходов городского бюджета предусмотрены поступления налоговых доходов в сумме 4 572,7 миллиона рублей. Городской бюджет на 2021 год сбалансирован (доходы равны расходам) (на 2022 год запланирован профицит в сумме 50 миллионов рублей и на 2023 год также запланирован профицит в сумме 50 миллионов рублей). Общий объем расходов в 2021 году планируется в сумме 9 632,9 миллиона рублей, что на 738 с половиной миллиона рублей больше, чем первоначально утвержденный бюджет на 2020 год (108,3 %).

Приоритетным направлением средств городского бюджета является финансирование потребности социально-бюджетной сферы, что составляет 70 % от общей суммы объема бюджета. Расходы бюджета на 2021 год носят программный характер. На финансирование 24 муниципальных программ предусмотрены расходы в сумме 9 561 миллиона рублей, что составляет 99,3 % от общего объема расходов бюджета. Стоит отметить, что бюджетом предусмотрено в следующем году строительство двух школ и двух детских садов, продолжение модернизации дорожной сети города, реконструкция городской системы водоснабжения и многое другое.

Далее депутаты рассмотрели и утвердили решение городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 26 ноября 2019 года № 480 «Об утверждении бюджета муниципального образования город Новороссийск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»». Это связано с тем, что общий объем доходов составил на 2020 год 10 056 миллиона рублей (увеличен на 241,9 миллиона рублей). 

Вопросы комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка касались прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2021 год. В него внесено шесть объектов муниципальной собственности, в том числе: четыре объекта, которые были включены в Прогнозный план 2020 года, выставлялись на торги и не были проданы ввиду отсутствия заявок, а также акции АО «НУК» и Электросетевой комплекс. Его депутаты утвердили, как и решение городской Думы о выделении 21 земельного участка, для многодетных семей. Земельные участки расположены в Семигорье, с левой стороны от автодороги Новороссийск-Анапа. 

Далее в своей работе депутаты утвердили внесение изменений в генеральный план городского округа муниципального образования город Новороссийск. Этот вопрос, вызвавший спорную реакцию на прежнем заседании городской Думы, был проработан в составе рабочих комиссий депутатов и представителей администрации, что позволило снять спорные вопросы, внести в план необходимые изменения и сегодня принять его.

Также депутаты приняли решение о изменении состава постоянных комитетов городской Думы, которое вызвано желанием депутатов принять участие в работе и других депутатских групп на постоянной основе, о чем ими были поданы заявления. В завершении своей работы парламентарии рассмотрели и приняли решения еще по ряду технических вопросов, направленных на приведение ранее принятых решений в соответствие с нормами изменившегося краевого и федерального законодательства. А также главой города поддержана инициатива депутатов о проведении открытого комитета по вопросам работы лечебных учреждений города в период эпидемии ковид-19.