закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2023 (14:32)

Депутаты обсудили развитие спорта в Новороссийске

На заседании комитета городской Думы по вопросам курорта, туризма и спорта были рассмотрены вопросы о создании единой системы велодорожек в городе и перспективах обустройства беговых дорожек на участке от пляжа «Суджукская коса» до Мыса Любви и о ходе реализации муниципального проекта «Народный фитнес-парк». На сегодняшний день на территории города проложена велосипедная дорожка от памятника Портовикам Новороссийска до Малой земли. В рамках федеральной программы «5 шагов для городов» администрацией предусмотрено обустройство велодорожек общей протяженностью 15 километров. В этом году планируется обустройство велодорожек по следующим маршрутам: от пляжа Алексино до Малой земли, вдоль Набережной имени Адмирала Серебрякова до улицы Рубина, далее по парковой аллее до мегацентра «Красная площадь» и от Анапского шоссе до 13 микрорайона.

Особое внимание уделили безопасности. Велодорожки планируется выделять белой краской, участки с повышенным уровнем трафика — синей. Велодорожки будут оборудованы пешеходными переходами. Для обустройства маршрута необходимо внесение изменений в дорожную сеть. Например, парковки на участке от 4-ой очереди до храма Петра и Февронии будут подняты на один уровень с пешеходной частью и переоборудованы под велодорожку. После проведения работ на этом участке будет возможна только параллельная парковка. Кроме того, будет произведено сужение проезжей части на улице Толстого (в районе центрального входа в парк), оборудован дополнительный велопереезд от Парковой аллеи к улице Советов.

Что касается реализации муниципального проекта «Народный фитнес-парк», в период с 2021 по 2023 годы в городе выполнены мероприятия по обустройству девяти спортивных площадок новым синтетическим покрытием. Помимо игровых, также развиваются и силовые виды спорта. В декабре 2022 года в Южном внутригородском районе обустроены пять комплексов уличных тренажеров, которые в настоящее время пользуются большой популярностью у местных жителей разных возрастных групп. Продолжая развивать данное направление, управлением по физической культуре и спорту проработан вопрос размещения нового объекта «Фитнес-парка под открытым небом» на территории муниципального образования город Новороссийск. Объект позволит существенно повысить количество жителей, регулярно занимающихся физической культурой. Проанализировав свободные незастроенные территории, к рассмотрению предложили земельный участок на территории парка имени Ленина вдоль улицы Революции 1905 года площадью 400 квадратных метров. Для реализации проекта силами муниципалитета необходимо выполнить мероприятия по обустройству площадки на одном из земельных участков. Затраты на закупку и размещение тренажеров (от 15 до 30 штук) оплачивает инвестор. Депутаты в свою очередь предложили бетонировать только места крепления тренажеров, а саму площадку заполнить современными экологически чистыми и безопасными материалами.