закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2019 (09:11)

Почтили память героя

В составе почетной делегации  Новороссийска председатель Совета молодых депутатов городской Думы Илья Ташматов  посетил город Геленджик, где прошли памятные мероприятия, приуроченные к дате смерти Героя Советского Союза майора Цезаря Куникова, который командовал высадкой десанта на Малую землю в феврале 1943 года.  Новороссийцы приняли участие в  митинге-реквиеме, посетили памятные места, связанные с подготовкой к высадке десантников, музей. В завершении мероприятий Илья Ташматов принял участие в возложении цветов к памятному месту.

Справочно:

По плану проведения операции «Море», для отвлечения сил противника, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков-добровольцев (275 человек) под командованием майора Цезаря  Львовича  Куникова с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) высадился на занятом врагом, хорошо укреплённом побережье в районе Новороссийска, у поселка Станичка. Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным.

Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийные расчёты и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый подразделением  Куникова стал из отвлекающего — основным. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага. В ночь на 12 февраля 1943 года майор  Куников был смертельно ранен взрывом «шальной» мины на Малой земле, эвакуирован в Геленджик, и там 14 февраля 1943 года скончался от ран (в этот день был окончательно освобождён от фашистов его родной город - Ростов-на-Дону). Был похоронен в г. Геленджике на городском кладбище, по окончании войны прах перезахоронен на площади Героев в Новороссийске.