закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 октября 2021 (17:57)

Семь экономических зон Краснодарского края

В 2018 году на Кубани была принята Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Для ее успешной реализации территория региона разбита на семь экономических зон в зависимости от специализации районов, целей и задач их развития:

I - Северная
II - Центральная
III - Восточная
IV - Предгорная
V - Краснодарская
VI - Черноморская
VII - Сочинская

Были сформированы советы экономических зон, куда вошли главы городов и районов, избраны председатели советов. Кроме того, был определен пул прорывных проектов для опережающего развития территорий https://investkuban.ru/

Основные цели зонирования и выделения частей территорий:

- Интенсификация развития отраслевой кооперации, концентрация хозяйствующих субъектов в локальной ЭЗ с целью увеличения конкурентоспособности и возможностью формирования зонального брэнда.

- Возможность выстраивания самостоятельных экономических связей с соседними МО и регионами на уровне ЭЗ Краснодарского края.

Предполагается, что объединение территорий в единое экономическое пространство позволит муниципалитетам создавать совместные проекты и участвовать в федеральных и региональных программах развития.

28 октября 2021 года в 11 часов в Центре поддержки предпринимателей г. Новороссийска Черноморской экономической зоны состоится мероприятие для субъектов МСП всех муниципальных образований VI зоны - “Особенности построения системы продаж на зарубежных рынках”.

Организатор круглого стола: Центр поддержки экспорта Краснодарского края совместно с Администрацией МО Новороссийск.

ПРИГЛАШАЕМ на мероприятие экспортно-ориентированные компании ЧЭЗ в категории малый и средний бизнес!