закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 июня 2022 (14:32)

Как предпринимателю из другого региона открыть собственное дело на Юге России и остаться верным своим традициям?

Прасковья Петрак — уроженка Ямала, которая раньше работала юрисконсультом по найму.


— Два года назад я переехала на юг, в Новороссийск. Мы с мужем давно хотели открыть свое дело. А так как я с полуострова Ямал, пришла идея перевезти традиции и кухню Крайнего Севера на юг, чтобы у жителей и гостей города появилась возможность приобрести и попробовать мясо северного оленя, строганину и другие северные деликатесы, — говорит Прасковья.

 

Мясные продукты, которые производятся на Ямале, — экологически чистые за счёт рациона северного оленя, который питается исключительно ягелем. Ямал славится оленеводством, и поэтому мясо оленей считается самым полезным, вкусным и диетическим.

 

За помощью в осуществлении этой идеи Прасковья обратилась в Единый бизнес-центр «Море». Специалист отдела Start-UP помог провести начальные исследования новороссийского рынка, чтобы определить востребованность северных деликатесов. Потом с помощью специалиста Прасковья написала бизнес-план, где были учтены все риски и шансы успешной реализации ее идеи.

Также в бизнес-центре «Море» она бесплатно оформила статус индивидуального предпринимателя.

Далее возник вопрос: как и где осуществлять продажи? Прасковья приняла решение начать бизнес с открытия онлайн магазина.

 

Сейчас предприниматель запустила продажу ямальских деликатесов в своём онлайн магазине «ЯМАЛ — сияние вкуса» ( https://vk.com/public212251754 ), и теперь у каждого жителя Новороссийска есть возможность заказать продукты с Севера с бесплатной доставкой по городу — до двери.