закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2021 (11:55)

На сопке Безымянной в 50-ый раз был переложен «Каменный календарь»

В канун Дня освобождения города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков участники молодежной патриотической организации "Шхуна ровесников" и НГОО "Город-герой Новороссийск", а также курсанты Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова вновь поднялись на сопку Безымянную.

В честь 78-ой годовщины освобождения Новороссийска на Макотхском хребте появились обновленные цифры – «78», которые видно даже из центра города. 

В этот раз «Каменный календарь» был переложен в 50-й раз. В акции приняли участие 34 активиста. Экспедиция оказалась довольно не простой: во-первых, сам подъем, во-вторых, для выкладывания цифр собирались все камни в округе, даже самые маленькие. Поэтому огромная каменная дата была закончена уже поздним вечером.

- Не могу не вспомнить нашего с Иваном Михайловичем воспитателя-наставника - Владимира Ильича Грезина, участника боёв за Новороссийск, военрука школы, основателя потрясающего школьного музея, - вспоминает председатель общественной организации «Город-герой Новороссийск» Яна Судаева. - Мы оба в разные годы заканчивали школу №7. Я была участницей походов по перекладке календаря, под руководством В. И. Грезина, в 1984 и 1985 годах. Выбирали самых лучших, а мы старались не подвести... Кто, если не мы. Тогда у нас были старшие товарищи, которые выполняли сложную работу, из НШМО им. Корницкого и комсомольцы СРЗ.