закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 сентября 2022 (12:28)

Миллион Родине: в России стартовала акция по сбору макулатуры

Акция проходит во всех регионах России. Несмотря на развитие цифровых технологий, за последние 20 лет мы стали потреблять на 26% больше бумаги. Каждый год для ее производства в мире вырубают более 100 миллионов деревьев — это примерно 20 га леса в минуту. Каждая тонна переработанной макулатуры спасает 10 деревьев, предотвращает выброс в атмосферу тонны CO2, требует на 4,7 МВтхч меньше электроэнергии и на 33 м³ меньше воды.

Сбор макулатуры как экологическое движение был широко распространён в нашей стране и давал хорошие результаты по сохранению природных богатств, экономии энергетических и водных ресурсов.  
За шесть лет удалось собрать миллион тонн макулатуры. Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций школ по сбору и сдаче бумажного сырья и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион — Родине!» начались 1 сентября 1974 года. А завершились в сентябре 1980 года. Всего участники тех лет собрали 1 млн. 150 тыс. тонн газет, журналов, а иногда и антикварных книг. Самым активным участникам соревнований выдавали значок «За успехи в соревновании «Пионеры — Родине».  

Нынешняя народная акция по сбору макулатуры «Миллион Родине» имеет новый смысл, но сохраняет традиции. Её участником может стать любой желающий, кому не безразлично будущее нашего общего дома – планеты Земля.
Как принять участие в акции можно посмотреть на сайте https://миллион-родине.рф/.  Также можно принести макулатуру в пункты сбора при администрациях внутригородских районов.

По итогам сбора макулатуры будут определены топ-5 победителей в трех номинациях. Все победители получат ценные призы от партнёров акции. А также будут выбраны топ-3 региона по количеству сданной макулатуры.
Акция продлится до 15 ноября 2022 года.  
За справками можно обращаться по телефону: 8(8617)710671.