закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 января 2020 (20:45)

Идет подготовка проектной документации для выполнения реконструкции клуба имени С.Д. Маркова


В 2020 году планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Клуб железнодорожников им. С.Д. Маркова расположенного по адресу: г. Новороссийск ул. Михайлова, 22. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь был проведен первый сбор пионеров в г. Новороссийска (1913г., май1923г., 1952г.).
В настоящее время идет подготовка пакета документов для прохождения государственной экспертизы. После получения положительного заключения экспертизы и при выделении финансирования будут начаты работы по реставрации здания.
Краткие исторические сведения и описание облика.
Здание является одним из трех сгруппированных сохранившихся зданий конца XIX начала XX вв., расположенных на улице Михайлова (бывшая ул. 4-я Траншея) и обладает архитектурно-художественной ценностью как общественное здание начала XX века.
Железнодорожный клуб для отдыха железнодорожников и их семей в городе Новороссийске был построен и открыт в 1913г. Здесь устраивались концерты и литературно-музыкальные вечера. После революции клуб сохранил свое значение, и сменил несколько названий. В память о погибшем в 1922г. от бандитской пули начальнике Владикавказской железной дороги С.Д. Маркове, клубу было присвоено его имя.
В годы Великой отечественной войны, в 1942-1943гг., здание было сильно разрушено, в 1949-1952гг. восстановлено.
В настоящее время основной задачей проекта является обязательное сохранение особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия, в том числе представляющих собой историко-культурную ценность декоративных элементов фасадов и интерьеров.
Проектом предусмотрена частичная перепланировка помещений с целью максимально возможного приведения существующего здания в соответствие современным нормативным требованиям в части обеспечения санитарных, противопожарных и норм безопасности эксплуатации, устранения физического и морального износа, а так же улучшения условий эксплуатации здания без изменения объемно-пространственной композиции.
Также предусмотрено максимально возможное сохранение конструктивных и декоративных элементов здания, формирующих его облик, разработаны мероприятия, обеспечивающие надежную эксплуатацию несущих строительных конструкций здания.
Проектом предусматривается: реставрация фасадов; реставрация парадных интерьеров; ремонт помещений.