закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2021 (12:05)

Вандалы снова повредили объекты благоустройства городской среды Новороссийска

В Новороссийске очередной случай вандализма получил широкий общественный резонанс. В Южном районе новые LED-качели, установленные у музея по пр. Ленина, и недели не продержались. Есть видео очевидцев, как на них по пять человек одновременно залезали и раскачивались. Крепления не выдержали нагрузку.

- У каждого элемента, даже самого прочного, есть предельно допустимая нагрузка. Это очевидно, что качели, рассчитанные на одного человека, пятерых не выдержат! - прокомментировал случившееся глава города Игорь Дяченко и поручил у площадок и элементов благоустройства устанавливать информационные щиты с правилами эксплуатации и техническими характеристиками объекта.

Несмотря на пандемию, в прошлом году администрации города удалось благоустроить несколько детских площадок, некоторые из них также недолго продержались под натиском вандалов.

На Герцена, 7 в вечернее время взрослые подвыпившие мужчины залезли на пластиковую горку и проломили её. Это видели жители. На той же площадке качели лишились сиденья - его просто кто-то унёс. А на ул. Индустриальной, 1, корп. 6 и на ул. Титановская, 22а (Верхнебаканский) качели лишились не только сидений, но и подвесов к ним. Их вырвали!

Все пострадавшие площадки на гарантии подрядчика, но случаи вандализма не гарантийные, поэтому ремонтировать всё придется за счёт городского бюджета.

Специалистами МКУ «Упрпавление жилищно-коммунального хозяйства» уже подготовлена смета расходов - ущерб составил 150 тысяч рублей. Эти деньги город мог бы потратить на дальнейшее благоустройство города, но придется направить на устранение последствий чьей-то невоспитанности.

- Прошу всех горожан бережно относиться к элементам благоустройства. Пресекать попытки вандалов нанести ущерб, незамедлительно вызывать полицию, - напомнил Игорь Дяченко и распорядился установить дополнительные видеокамеры.