закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 апреля 2023 (10:04)

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает реконструкцию артезианских скважин в Крымском районе

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» выполняет реконструкцию артезианских скважин на водозаборе ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод». Мероприятия проводятся в рамках реализации инвестиционной программы и направлены на обеспечение бесперебойного водоснабжения трех муниципальных образований региона – города-героя Новороссийска, города-курорта Геленджик и Крымского района. Мероприятия направлены на увеличение подачи воды и обеспечение перспективы развития инженерной инфраструктуры в муниципалитетах.

В настоящее время завершены работы на двух скважинах глубиной 120 м и 360 м. Всего по инвестиционной программе уже перебурено 10 артезианских скважин и восстановлена их работоспособность до проектных показателей. После ремонта скважины глубиной 120 м дают не менее 50 кубометров питьевой воды в час, глубиной 360 – не менее 65.

Параллельно на водозаборе ведется капитальный ремонт скважин и по производственной программе. 16 новых скважин успешно запущены в работу.

Благодаря выполненным мероприятиям производительность водозабора Троицкого группового водопровода повысилась в среднем на 10 тыс. кубометров воды в сутки относительно максимального объема подачи воды в 2022 году. Этому способствовало и строительство нового магистрального водовода диаметром 1000 мм по государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». На сегодняшний день уже построено 52 км новой магистрали.

Работы по капитальному ремонту артезианских скважин продолжаются.

Пресс-служба ГУП КК «Кубаньводкомплекс»