закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 марта 2021 (16:44)

Проект «Зеленый бизнес»

С каждым годом вопрос загрязнения окружающей среды встает острее. Наша планета тонет в отходах. Частицы микропластика находят при вскрытии морских обитателей, чья гибель не поддается объяснению при первичном осмотре.

К счастью, все больше людей становятся сознательными. Не выкидывают фантики от конфет на улицу, ходят в магазин с тканевыми сумками, а не приобретают многоразовый пакет, отказываются брать на кассе больших гипермаркетов игрушки, упакованные в фольгированный пластик, не поддающийся переработке.

Многие годы человечество производило тонны отходов. С развитием цивилизации и изучением химии, отходы перестали разлагаться. Как ни странно, развитие технологий приблизило нас к катастрофе.

Вопрос загрязнения окружающей среды решаемый. Необходимо донести да каждого жителя, что потребительское отношение к природе ведет к необратимым последствиям.
И очень важно, когда жители самостоятельно приходят в администрацию города с предложениями по улучшению состояния окружающей среды.

В рамках проекта «Инициативное бюджетирование» к нам обратилась инициативная группа жителей -экологов, нашёлся предприниматель который готов принять участие и разместить на муниципальном земельном участке контейнеры для сбора вторичного сырья на переработку.

Предполагается принимать к переработке следующее вторсырье:
- макулатура;
- стеклотара;
- пластик.

Не трудно представить, как сократятся мусорные полигоны, если дома, вместо того, чтобы закинуть весь мусор в общую кучу, его будут предварительно рассортировывать.

Мы считаем, что такие контейнеры для сбора вторичного сырья должны быть максимально доступными и размещаться в каждом внутригородском районе. Их легкодоступность повысит шансы жителей города жить в чистом месте. Кто знает, может быть совсем скоро мы перейдем на Zero waste*?

Мы благодарим наших активных жителей за неравнодушие и бизнес, которые несмотря на трудности в работе, возникшие при распространении коронавирусной инфекции, руководители предприятий продолжают заботится о будущем нашего любимого города и благополучии его жителей! 

*Zero waste (рус. Ноль отходов) — это набор принципов, направленных на сведение к минимальному количеству мусора посредством многоразового использования предметов и вещей. Целью Zero waste является прекращение отправки любого мусора на свалки, в мусоросжигатели или в океан. В настоящее время лишь 9 % пластика подвергается вторичной переработке. По системе Zero waste материал используется до оптимального уровня потребления.