закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 апреля 2021 (11:38)

В 2021 году действуют единые правила выплаты больничных пособий

С 1 января во всех субъектах РФ действуют единые правила назначения и выплаты работникам больничных и иных соцпособий (постановление правительства от 30.12.2020 № 2375).

С 2021 года в пилотном проекте "Прямые выплаты" участвуют все регионы России. Недавно присоединились Краснодарский край, Пермский край, Московская область, Свердловская область, Челябинская область, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, а остальные субъекты уже были задействованы ранее. Действие нового механизма распространяется: на пособия по временной нетрудоспособности; по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием; на оплату отпуска на лечение сотрудника, а также проезда к месту лечения и обратно (если это предусмотрено законодательством); на пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Пособия на погребение и оплату 4-х дней по уходу за ребенком-инвалидом по-прежнему начисляют и выплачивают работодатели.

Как работают единые правила Постановление № 2375 предусматривает для работодателя обязанность в случае представления работником больничного в течение 5 календарных дней направить в ФСС документы, необходимые для назначения и выплаты этому работнику соответствующих видов пособий. Фирмы и предприниматели со среднесписочной численностью работников более 25 человек представляют документы только в электронном виде по форматам, установленным Фондом. К таким документам, в частности, относятся: заявление о выплате пособия по форме из приказа ФСС от 24.11.2017 № 578; листок нетрудоспособности; справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период.

Новые правила также предусматривают право сотрудника самостоятельно обратиться в подразделение ФСС по месту регистрации работодателя за выплатой соответствующего пособия, представив необходимые документы. Кроме того, в Постановлении № 2375 прописаны особенности возмещения работодателям расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.