закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 октября 2020 (16:35)

Дробление отпуска: вопросы и ответы

28 или 14? Разберемся…

Согласно статьи 115 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск имеет любой работник, в том числе дистанционно работающий, ежегодно. Его продолжительность – 28 календарных дней за отработанный год. При этом рабочий год исчисляется со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю и составляет 12 полных месяцев. Нерабочие праздничные дни не считаются. Также неважно шестидневная или пятидневная рабочая неделя у работника.

На сколько частей можно разбить отпуск?

По закону работнику разрешают брать отпуск частями, но одна часть должна быть не меньше 14 дней, статья 125 ТК РФ. Но тут надо учитывать несколько моментов.

Часто случается так, что работник не может в текущем году использовать весь отпуск. В этом случае неиспользованные дни отпуска в предыдущий рабочий год могут быть присоединены к отпуску за текущий рабочий год.

Обращаем внимание, что по разъяснениям Минтруда России 14-дневная часть отпуска должно формироваться именно из дней отпуска, предоставляемого за текущий рабочий год.

Поэтому нельзя отгулять 7 дней отпуска за предыдущий год и 7 дней за текущий и считать, что эта часть составляет 14 календарных дней.

Итак, подведем итоги: отпуск разделить можно с условием, что одна часть составит 14 дней. Однако специалисты советуют не дробить чрезмерно, ведь в этом случае основная цель отдыха — восстановление трудоспособности — вряд ли будет достигнута.

@otdelkadrov2019

#кадрынврск#мунслужба#отпуск#дробление