закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 августа 2021 (17:55)

«ЭКОлогия Новороссийска»

В продолжение начатой рубрики об экологической обстановке города и о неравнодушных жителях, которым не все равно на нашу природу и экологию хочется рассказать еще об одной существующей акции.

На территории города и сельских округов установлены стационарные муниципальные экобоксы, предназначенные для безопасного сбора у населения экологических опасных отходов – использованных аккумуляторов и батареек, ртутных градусников, компактных люминесцентных и энергосберегающих лампочек, с целю их дальнейшей утилизации без вреда для окружающей среды. Для каждого вида отходов на экобоксах есть соответствующие отсеки. Выемка и вывоз отходов для дальнейшей утилизации производятся по мере накопления силами специализированной компании «Агентство «Ртутная безопасность».

Ежегодно в Новороссийске проходит двухмесячник по санитарной очистке города. В рамках двухмесячника в городе еженедельно проводятся субботники во время которых, убирают дворовые и общественные территории, красят бордюры и лавочки, белят деревья, вывозят мусор. «Дела находятся в каждом дворе!» В субботниках принимают участие все неравнодушные жители города, предприниматели, организации и учреждения, люди, которым не все равно на нашу природу и экологию. К майским праздникам Новороссийск всегда блистает чистотой и встречает гостей города ухоженными улицами, цветущими клумбами, покрашенными бордюрами и побеленными деревьями…

         В конце прошлого года в Новороссийске появилась новая скамейка, ее сделали с использованием современных экологических технологий «Умная SREDA». Эко-скамья изготовлена из переработанного пластика и песка, на это ушло более 5 тыс. полиэтиленовых пакетов. Жители Новороссийска и гости города в парке Фрунзе могут посидеть на эко-скамейке и оценить возможности экологических проектов, направленных на сохранение природы и развития технологий переработки отходов б/у пластик получает вторую жизнь, а жители новую уличную мебель из прочного экоматериала. Он выдерживает высокие температуры, не горит, не деформируется. Такие изделия относится к классу «антивандальной». Скамья из переработанного пластика способна прослужить несколько лет, при этом не нуждаясь в покраске.

         Если заглянуть в историю, можно отметить, что город Новороссийск, за все время своего существования и развития, пережил множество событий, которые, так или иначе, сыграли свою роль. Несмотря на это, город не терял своего духа и активно продолжал развиваться, оставляя за собой следы в истории всего государства. В настоящее время, Новороссийск активно движется вперед по всем критериям своего развития, в том числе по направлению защиты окружающей среды и здоровья жителей города.