закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 сентября 2020 (15:00)

Реформа контроля и надзора прошла финальное чтение в Госдуме

Депутаты в третьем чтении проголосовали за принятие масштабного проекта, который изменит правила государственного и муниципального контроля (надзора). Главные задачи поправок: сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений и дать компаниям и ИП больше гарантий при взаимодействии с контролирующими органами.

Большинство положений реформы начнет действовать с 1 июля 2021 года. Реформа не распространяется, в частности, на налоговый, валютный, таможенный контроль, на контроль за кредитными организациями и банковскими группами и ряд других проверок.

Среди прочих проект предусматривает следующие контрольно-надзорные мероприятия:

- мониторинговая закупка. В отличие от уже существующей контрольной закупки, она будет проводиться с целью последующего направления товаров, результатов работ и услуг, например, на экспертизу. В остальном эти два мероприятия похожи;

- выборочный контроль. Этот отбор проб образцов продукции для того, чтобы подтвердить их соответствие обязательным требованиям по безопасности, качеству;

- инспекционный визит. Компании и ИП должны будут обеспечить беспрепятственный доступ инспектора в здания, сооружения, помещения. Предварительного уведомления о таком визите не будет;

- выездное обследование. В рамках этого мероприятия инспекторы не будут взаимодействовать с компанией и ИП. Проведут лишь визуальную оценку соблюдения обязательных требований, например, организовав осмотр общедоступных производственных объектов.

Проект содержит подробные правила проведения каждого мероприятия. Прежде всего, они отличаются набором допустимых контрольно-надзорных действий: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент и др. Это обеспечит бизнесу дополнительные гарантии того, что инспекторы не смогут действовать произвольно.

Общий срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.

Проект предусматривает отмену решений, принятых по результатам любого контрольно-надзорного мероприятия, которое провели с грубыми нарушениями. Сейчас по Закону о защите прав юрлиц и ИП такая отмена возможна лишь в отношении результатов проверок.

@otdelkadrov2019

#кадрынврск#мунслужба#реформаконтроля