закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 октября 2020 (09:59)

Можно ли уволить работника

Такого основания для увольнения Трудовой кодекс не содержит. Все основания для увольнения по инициативе нанимателя перечислены в ст. 42 ТК.

К ним относятся:

1   Ликвидация организации, прекращение деятельности ИП, сокращение численности штата;

2   Несоответствие работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья;

3   Несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации;

4   Неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;

5   Неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание;

6   Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в том числе: - прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; - появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы; - совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; - нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников; - нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

@otdelkadrov2019

#кадрынврск#мунслужба#больничный#загар