закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июля 2021 (11:39)

Роструд разъяснил

Специалисты ведомства ответили на вопрос о том, обязан ли работодатель компенсировать дистанционному работнику расходы на электроэнергию и интернет, если сотрудник ранее был обеспечен оборудованием, необходимым для выполнения трудовой функции.

В Роструде отметили, что работодатель обязан возмещать удаленщику все затраты, произведенные им при выполнении своих трудовых обязанностей.

Работодатель обязан обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции: оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами (ч. 1 ст. 312.6 ТК РФ). При этом удаленщик вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать собственные или арендованные оборудование и средства. В таком случае работодатель (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ): выплачивает компенсацию за использование оборудования и средств; возмещает расходы, связанные с их использованием.

В случае нарушения Ваших трудовых прав при возмещении затрат, связанных с переводом на дистанционный режим работы, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, находящаяся по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 77/2, тел.: 8 (861) 991 09 55.