закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июля 2021 (15:50)

Как отразить в табеле работу и командировку в один день

Сотрудник трудился весь рабочий день, а затем отправился в служебную поездку. Как отразить сведения в табеле учета рабочего времени?

Работодатель обратился на сайт «Онлайнинспекция.рф» за разъяснением следующей ситуации: сотрудника направили в служебную поездку на три дня. В самой поездке он пробыл всего день, остальные – в пути. При этом в дни отъезда и прибытия человек отработал полный день. Как отразить это в табеле учета рабочего времени и как оплатить дни?

Днем выезда в командировку считается дата отправления любого транспорта от места постоянной работы сотрудника. А днем приезда – дата прибытия обратно к месту работы. При этом, если работник отправился или вернулся из поездки до 00:00, то считаются текущие сутки, а если после – то последующие. Работодатель вправе договориться с сотрудником о том, чтобы он поехал в командировку после окончания рабочего дня, а по приезду – пришел в офис. Это не запрещено законодательством. Но в таком случае компания обязана перечислить сотруднику все выплаты, которые положены в командировке и на работе. То есть, за первый и третий день работодатель должен начислить зарплату и суточные. А в табеле учета проставить отметку К/Я.

         Если Ваш работодатель не соблюдает вышеуказанные требования законодательства, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, находящаяся по адресу: г. Краснодар,                          ул. Ставропольская, д. 77/2, тел.: 8 (861) 991 09 55.