закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 апреля 2021 (18:28)

Работодатели получат субсидии за трудоустройство безработных

Кто может получить субсидию 

Правила предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства от 13.03.21 № 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан".

Деньги от ФСС смогут получить почти все работодатели, но Правительство всё же установило несколько требований:

1. Работодатель зарегистрирован до 1 января 2021 года.

2. Нет долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам.

3. Нет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр.

4. Работодатель не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность, а работодатели, являющиеся ИП, – не должны прекращать деятельность.

6. В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

Чтобы получить субсидию, безработных нужно трудоустроить на полный рабочий день и платить им не меньше МРОТ. 

Кого брать на работу, чтобы дали субсидию 

Деньги дадут за наём граждан, которые числились в службе занятости как безработные на 1 января 2021 года и на дату, в которую их направили к работодателю для трудоустройства.

В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юридического лица. 

Сколько денег дадут 

Размер субсидий равен трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. При этом первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий — через шесть месяцев. 

Как получить субсидию 

С целью получения субсидий работодателю необходимо подать заявление на предоставление государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационной-аналитической системы «Общественная база вакансий «Работа в России» https://www.trudvsem.ru.

В заявлении должен быть приведён перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Вам подберут кандидатов.

Подробную информацию о правилах получения субсидии можно получить в ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска по телефонам: 8 (8617) 63-76-18, 63-65-69.