закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 октября 2022 (15:14)

Новые меры поддержки мобилизованных предпринимателей

1. Индивидуальные предприниматели, учредители юридических лиц, руководители компаний получат возможность оформить доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений до демобилизации. Для решения организационных вопросов предпринимателям предоставят 5 рабочих дней.
2. В случае мобилизации самозанятого гражданина его долг может погасить его доверенное лицо, родственник или знакомый. Такая возможность предоставлена на сайте ФНС России в разделе «Уплата налогов и пошлин», опция «Уплата за третье лицо». Важным является то, что в платежном поручении нужно указать ИНН мобилизованного гражданина.
3. Сроки предоставления деклараций для предпринимателей и физических лиц по всем налогам, кроме НДС, НДФЛ, авансовых платежей и бухгалтерской финансовой отчетности, будут продлены. Отчетность можно будет предоставить до 25-го числа третьего месяца после демобилизации. Также в течение 4 месяцев после демобилизации можно будет подать заявления о переходе на НПД, УСН или ЕСХН.
При этом все сроки уплаты налогов и взносов будут перенесены автоматически, без заявлений от предпринимателя.
4. Для индивидуальных предпринимателей и компаний, в которых руководитель является единственным учредителем, предусмотрят кредитные каникулы. Каникулы будут предоставлены на весь срок мобилизации, а также на 90 дней после ее окончания. В случае прохождения лечения после демобилизации каникулы продлятся на весь срок лечения.
Для получения кредитных каникул нужно до 31 декабря 2023 года любым удобным способом обратиться в ту организацию, где был оформлен кредит.

По вопросам частичной мобилизации для предприятий и предпринимателей на территории Кубани работает «горячая линия». На вопросы ответят специалисты с 9:00 до 18:00 по номеру: 8 800 707 07 11.