закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 июня 2021 (00:32)

Интересно наблюдать за новыми развивающимися предприятиями

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства Татьяна Балацкая встретилась с руководителям козоводческого хозяйства Владимиром Плутенко.
В тяжелый «ковидный» год на территории Новороссийска открылось козоводческое хозяйство - КХ «Цемдолинское».
У руководителя хозяйства Владимира Плутенко идея родилась в связи с желанием организовать производство и реализацию экологически чистой, гипоаллергенной продукции из козьего молока.
Фермерская молочная продукция не ограничивается коровьим молоком и продуктами, изготовленными из него. Многие люди с удовольствием пьют козье молоко, которое имеет не только приятный сливочный яркий вкус, но и несет пользу для здоровья.
Поэтому идея производства продуктов из козьего молока (а данный рынок сейчас никем не занят в Новороссийске, это первое большое хозяйство, планирующее производить продукты из козьего молока в нашем городе): сметану, кефир, сыр – очень востребована не только в Новороссийске, но и по всему краю.
Начинали с поголовья из 102 козочек и 2 козлов-производителей. В мае этого года пошли первые окоты (так называется прибавление у коз), которые увеличили поголовье уже до 138 животных.
В планах у хозяйства переработка собственного молока, производство экологически чистых, гипоаллергенных молочных продуктов. Оборудование для этого уже закуплено.
Для старта производства необходим достаточный объем молока - это возможно, если нарастить поголовье, а для этого нужно время.
Первая пробная партия молочной продукции из козьего молока ожидается весной следующего года.