закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2021 (09:48)

Минэкономразвития России и РЭЦ разработан механизм оказания комплексных услуг для поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП

В рамках нового подхода поддержки экспорта субъектов МСП каждому экспортеру при обращении в ЦПЭ будут предлагаться комплексные услуги - «коробочные решения», разработанные под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла. 

Ранее, до вступления Приказа в силу, экспортеру могла быть предоставлена только одна услуга в соответствии с его запросом, что зачастую могло не привести к заключению экспортного контракта, и не давала должного эффекта. Кроме основных услуг, решающих типичные задачи экспортеров, в «коробку» включены и дополнительные услуги, применение которых обсуждается с компанией в зависимости от специфики конкретной отрасли и нюансов поставки.

Субъекты МСП могут получить комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах, и не менее важную услугу по размещению продукции МСП на электронных торговых площадках.

«Развивая региональную сеть поддержки экспорта, мы в первую очередь заинтересованы в формировании благоприятной экосистемы в каждом из регионов. В рамках разработки этого документа мы провели ряд стратегических сессий с участием руководителей Центров поддержки экспорта и представителей региональных органов власти, по результатам которых получили очень подробную обратную связь от регионов. Новый Приказ Минэкономразвития России – это унифицированный подход, направленный на совершенствование институциональной экспортной среды в регионах. Качественные изменения в нормативной базе работы ЦПЭ позволят представителям сегмента малого и среднего предпринимательства получать услуги в более удобном формате», - подчеркнула Директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева.