закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 мая 2021 (12:34)

Национальный проект системы маркировки Честный знак все больше и больше набирает обороты

Успешно маркируются лекарственные препараты, алкогольная продукция, табак и обувь. Уже стартовала маркировка молочной продукции, парфюмерии и фотоаппаратов. На подходе маркировка питьевой и минеральной воды.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края информирует о том, что согласно постановлению правительства РФ № 348 от 27 марта с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года на территории Российской Федерации необходимо провести эксперимент по маркировке средствами идентификации упакованной воды (включая природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ).

В рамках эксперимента участники оборота могут апробировать механизмы маркировки товаров средствами идентификации, адаптировать собственные технические и бизнес-процессы, а также принять непосредственное участие в формировании нормативной правовой базы маркировки упакованной воды средствами идентификации.

На сегодняшний день три решения по реализации маркировки питьевой и минеральной воды для производственных предприятий:

Первое решение для предприятий с малой производительностью, где достаточно установить оборудование ручной маркировки. Комплектация такой линии предусматривает предпечать этикетки с Data Matrix кодом. В дальнейшем, оператор наклеивает этикетку на тару с готовой продукцией, и считывает сканером нанесенный код. Таким образом, совершается агрегация и привязка скомплектованного товара к коду транспортной упаковки (кейс/гофрокороб/возвратная тара).

Второе решение – это внедрение, на предприятие со средней производительностью, полуавтоматической линии маркировки. В комплектацию входит оборудование позволяющее операторам производить сканирование кодов маркировки товарной единицы, их агрегирование и паллетирование.

Третье решение позволяет полностью автоматизировать процесс сериализации, агрегации и укладки продукции. Помимо этого, возможность укомплектовать решение дополнительными модулями, например механизмом отбраковки или накопительным рольгангом, позволит предприятиям идти в ногу со временем и соответствовать индустрии 4.0 .

Решения рассчитаны для нанесения DATA MATRIX кода на бутылки, и разработаны на основе оборудования для поштучного учета алкогольной продукции и маркировки молочной продукции.

Оборудование для маркировки участникам эксперимента предоставляется оператором системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ».

Необходимая информация по вопросам участия в эксперименте располагается в открытом доступе на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://чecтныйзнак.рф//business/projects/water/.

Контактное лицо в Минпромторге России – Ионов А.Ю., тел.:(495) 870-29-21 (доб. 2-84-48), адрес эл. почты: ionovau@minprom.gov.ru

С 2021 года Правительством Российской Федерации планируется введение обязательной маркировки упакованной воды, включая природную и искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара и других подслащивающих или вкусоароматических веществ.

В соответствии с вышеизложенным, обращаем внимание предприятий по производству и розливу воды на своевременность подготовки к маркировке воды!