закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2021 (11:22)

В Москве состоялось открытие юбилейного X Международного ветеринарного конгресса

Крупнейшее в нашей стране, ЕАЭС и СНГ событие в области ветеринарии собрало на своей площадке ведущих экспертов со всего мира.

Перспективные научные разработки, переход на цифровые технологии и внедрение инноваций, подготовка профессиональных кадров для отрасли – эти и другие вопросы традиционно находятся в фокусе внимания Международного ветеринарного конгресса.

В этом году дискуссии в частности, посвящены созданию российской вакцины для животных от COVID-19, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, биобезопасности предприятий АПК, мировым тенденциям в биофармации. Большой блок в деловой программе выделен под обсуждение вопросов профильного образования и опыта аграрных вузов Минсельхоза России по подготовке востребованных ветеринарных специалистов.

Как подчеркнул в своем приветствии Дмитрий Патрушев, ветеринарная отрасль по праву считается одной из ключевых для обеспечения эффективной работы российского АПК. «Сегодня перед ней стоят масштабные задачи – обеспечение стабильной эпизоотической ситуации в стране и выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства, совершенствование системы подготовки кадров, а также дальнейшее развитие науки и практическая реализация ее достижений», - отметил министр.

Главным нововведением X Международного ветеринарного конгресса стала возможность для участников пройти онлайн обучение от ведущих учебных центров Минсельхоза России и Россельхознадзора. Цифровая платформа включает в себя множество студий по различным направлениям и позволяет повысить квалификацию в области птицеводства, животноводства, биофармации и в других сферах. Действовать она будет не только в рамках мероприятия, но и в дальнейшем на постоянной основе, обеспечивая переподготовку специалистов в регионах без отрыва от производства.

В деловой программе конгресса принял участие заместитель Министра Максим Увайдов, который рассказал о работе Минсельхоза по обеспечению ветеринарной безопасности страны.

Большую роль в этом, помимо прочего, играет подготовка профессиональных кадров для отрасли и поддержка лучших специалистов. По словам Максима Увайдова, в настоящее время готовится указ Президента РФ о введении звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации», которое дает его обладателю право на различные льготы.

Работа конгресса продлится до 23 апреля.