закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2023 (17:57)

Разъясняем: значение регистрации гражданина по месту жительства при постановке на учет нуждающихся в жилом помещении

В соответствии с действующим жилищным законодательством, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее – Закон 1655-КЗ).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 7 Закона 1655-КЗ, принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту их жительства по личному формализованному заявлению гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вместе с заявлением о принятии на учет заявителем представляются документы, подтверждающие право заявителя и членов его семьи, указанных в таком заявлении, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия вступившего в силу решения суда об установлении факта проживания по соответствующему адресу заявителя и всех членов его семьи, указанных в заявлении о принятии на учет (в случае отсутствия у таких лиц в паспорте отметки о регистрации гражданина по месту жительства).

Если у заявителя или членов его семьи в паспорте имеется отметка о регистрации его по месту жительства, решение суда об установлении фактического проживания не рассматривается для постановки на учет.