закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 апреля 2023 (12:04)

Особенности получения жилья гражданами из числа детей-сирот и детей

Право на собственное жилье сиротам гарантирует несколько нормативных актов. В 2013 году в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», регламентирующий социальную поддержку был немного изменен. Если раньше дети получали жилье на правах социального найма сразу после выпуска из детского дома, службы в армии и т.д., имея право приватизировать его, то сейчас такая возможность не предоставляется.

Изменения в законе о предоставлении жилья подразумевают передачу квартиры на правах специального найма. Он ограничивает права арендатора на недвижимость: сирота не может приватизировать квартиру, продать, обменять или подарить. Срок действия специального найма – 5 лет. После его окончания жилье переходит в социальный найм и уже может быть приватизировано.

Прежний вариант часто приводил к тому, что сироты оставались без жилья по причине незнания законодательства и мошеннических действий. Сейчас эти риски практически исключены.

До внесения в законодательство поправок жилье детям-сиротам предоставлялось только до достижения ими 23-летнего возраста. С 2013 года действует новое правило.

Сирота может получить квартиру в любом возрасте, если ранее эта возможность не была реализована. Простыми словами, дети, оставшиеся без родителей, могут только один раз получить жилье от государства в любом возрасте.

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд для признания за ними права на обеспечение жилым помещением.