закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 марта 2024 (17:35)

Рассылка налоговых писем как новый вид мошенничества

Суть обмана – рассылка писем от имени ФНС России о выявлении подозрительных транзакций и активности налогоплательщика. В поддельном сообщении предлагается пройти дополнительную проверку и предоставить сведения по запросу налоговой службы.

Мошенники могут запросить кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы. Далее, для прохождения проверки предлагается обратиться к указанному в письме инспектору. В ином случае счета налогоплательщика будут заморожены до выяснения обстоятельств.

При этом скан указанного письма в pdf-формате содержит печати и реквизиты, а контакты инспектора прикрепляются в теле электронной рассылки.

Поскольку ФНС России не рассылает такого рода сообщения и не имеет отношения к ним, то не рекомендуется открывать такие письма и переходить по указанным в них ссылкам, не вступайте в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями, а при столкновении с мошенниками обращайтесь в правоохранительные органы.

Налоговая служба также не совершает телефонные звонки с предложением оплатить налоги онлайн.

Ознакомиться с исчисленными налогами, проверить наличие задолженности и погасить ее можно в личном кабинете на официальном сайте ФНС России. На почту пользователям приходят только автоматические уведомления, напоминающие о возможности ознакомления с детальной информацией в личных кабинетах.

Обратиться в налоговую службу можно и через соответствующий сервис на официальном сайте ФНС России.

Будьте бдительны, если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.