закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 апреля 2023 (11:59)

Вопросы наименования объектов

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 21.02.2023 № 765 утверждено Положение об основных принципах наименования и переименования городских объектов, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск.

Новороссийская городская топонимическая комиссия (комиссия по наименованиям и основным принципам наименования (переименования) городских объектов Новороссийска) создана в целях координации и формирования единого подхода к наименованию объектов, расположенных на территории города Новороссийска, упорядочения названий, учета и сохранения их как составной части историко-культурного наследия.

Под городскими объектами муниципального образования город Новороссийск понимаются элементы планировочной структуры и элементы улично-дорожной сети, остановки пассажирского транспорта, вокзалы, мосты, учреждения, учебные, культурные и спортивные заведения, предприятия и организации всех форм собственности, расположенные на территории муниципального образования город Новороссийск.

В случае включения в городскую черту дачных, огороднических и садоводческих товариществ, создания новых районов, микрорайонов и частей города элементам улично-дорожной сети (улицам, бульварам, скверам и т.п.), являющимся фактическим продолжением существующих элементов улично-дорожной сети, новое наименование не присваивается. Такие элементы считаются продолжением существующего элемента (улицы, бульвара, сквера и т.п.) и отражаются на топонимической карте города как продолжение существующего элемента улично-дорожной сети с продолжением сквозной нумерации объектов адресации.

Заседания топонимической комиссии проводятся на регулярной основе в соответствии с планом работы и регламентом, которые принимаются на заседании топонимической комиссии.
Для подачи заявления на заседание Новороссийской топонимической комиссии можно обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Новороссийск, расположенное по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, дом 6, 5 эт., каб. 512.