закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 февраля 2023 (12:18)

Дачная амнистия: упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома продлен до марта 2031 года

14.07.2022 внесены изменения в № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, в соответствии с их целевым назначением, продлен до марта 2031 года.
Допускается государственная регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства на основании:
- технического плана;
- правоустанавливающего документа на земельный участок.
При этом наличие уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Строение должно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе. Отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем, и не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Письмом Минстроя России о строительстве объектов ИЖС и садовых домов сообщено, что введение в действие упрощенного порядка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права в отношении объектов ИЖС и садовых домов не исключает обязанности правообладателей земельных участков при возведении объектов соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, технические регламенты, а также требования о целевом назначении земельного участка.

Учитывая, что нарушение при строительстве объекта ИЖС или садового дома действующих градостроительных и строительных норм и правил может повлечь признание такого объекта самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, направленное застройщику уполномоченным органом, можно расценивать как свидетельство того, что застройщиком указанные требования были соблюдены.

Вы можете обратиться с заявлением об уведомлении о начале строительства или его окончании в управление архитектуры и градостроительства по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д.6, 5 этаж, каб. 512. Время работы: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00.