закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июля 2021 (21:45)

О порядке согласования перепланировки и или) переустройства помещений в многоквартирном доме

Одной из актуальных жилищных проблем является вопрос переустройства и перепланировки помещений. Каждый человек стремится жить в максимально комфортных условиях. Планировка квартир не всегда отвечает нашим желаниям, в связи с чем возникает желание улучшить планировку своего помещения.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы перепланировки и переустройство жилых помещений (квартир), является Жилищный Кодекс Российской Федерации.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, перепланировка жилого помещения - изменение его конфигурации требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Поскольку перепланировка или переустройство могут привести к ослаблению и разрушению несущих конструкций, отступлению от строительных и санитарных требований, предъявляемых к жилым помещениям, а также к нарушению прав и законных интересов жильцов дома, то любые мероприятия, связанные с перепланировкой и переустройством должны быть согласованы с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для этого собственникам помещения в многоквартирном доме необходимо заказать проект у специализированной проектной организации, которая состоит в СРО и имеет допуск к выполнению данного вида работ. Проект нужен при любых изменениях планировки, не только серьезных, затрагивающих несущие стены, но и совсем небольших.

Если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут необходимость организации изолированного доступа и невозможны без изменения фасада многоквартирного дома, проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме должен быть согласован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо предоставить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку.

Если квартира находится в совместной собственности членов семьи, нужно получить согласие всех собственников на перепланировку. Заверять согласие у нотариуса не обязательно, достаточно обратиться всем собственникам для подачи документов.

Кроме того потребуются правоустанавливающие документы на помещение и технический паспорт.

При этом важно, чтобы на момент обращения в квартире не было выполненной перепланировки. Большинство отказов связано с тем, что изменения уже проведены.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, выполненные без получения предварительного согласования органа местного самоуправления, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

В согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме может быть отказано в случае непредставления установленных законодательством документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; представления документов в ненадлежащий орган; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Актом приемочной комиссии после перепланировки жилых и нежилых помещений удостоверяется факт выполнения их переустройства и (или) перепланировки и является основанием внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.