закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 марта 2024 (11:42)

130 лет богатства и знаний: история библиотеки им. Э.Э. Баллиона

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Образование» архив Новороссийска продолжает проводить тематические экскурсии, открытые уроки и выставки для учащихся средних и высших учебных заведений, а также для жителей города с целью популяризации архивных документов и патриотического воспитания молодежи.

В честь 130-летия со дня открытия центральной библиотеки им Э.Э. Баллиона организована выставка на основе архивных документов, посвященная юбилею библиотеки. На выставке представлены уникальные архивные документы, рассказывающие о 130-летней истории библиотеки.

Посетители выставки узнали, что создателем библиотеки был Эрнест Эрнестович Баллион — профессор-энтомолог, который по окончании своей деятельности в Петербургском лесном институте переехал в Новороссийск в начале 90-х годов XIX века.

Имея собственную библиотеку, состоявшую из книг, журналов и газет, собранных им в течении жизни, Баллион решил передать коллекцию городу Новороссийску. В своем заявлении в городскую Управу он писал: «Принимая во внимание, что в Новороссийске нет публичной библиотеки, ни читальни, ни даже книжной лавки, я решился пожертвовать городу для общей пользы мою довольно значительную библиотеку, состоящую из нескольких тысяч томов по разным отраслям знаний и положить этим основание городской публичной библиотеки».

Многие документы были представлены впервые и вызывали огромный интерес у ребят. Посетители выставки задавали вопросы, узнавали подробности о прошлом библиотеки и рассказывали о своих впечатлениях от посещения библиотеки.

«Мы не ожидали, что выставка окажется такой познавательной и интересной. Спасибо, что сохраняете историю для будущих поколений», - рассказали посетители тематической выставки.