закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2021 (13:14)

Открытие выставки

В управлении архива открыта в апреле месяце новая выставка «Страницы истории закладки «Городского сада» - 145-летию со дня закладки городского сада в г. Новороссийске.

На ней представлены фотографии из фонда архива Новороссийска IXX- XX вв.

Всем известный парк Ленина имеет довольно богатую историю. В 1876 году на его месте обустроили городской сад. До революции жители называли его «Царским». Закладка городского сада началась в один из апрельских дней. Бегбут Мартыновича Шелковников пригласил домовладельцев города принять участие в закладке парка, то есть фактически провести первый субботник в Новороссийске, или воскресник. На пустыре был спланирован парк с фонтаном посредине, разбиты аллеи и определены места для посадки деревьев. По вечерам дорожки освещали керосиновыми фонарями, достопримечательностью парка в центре сада был фонтан. Еще горожане любили деревянный театр и ресторан. Размеры сада были небольшими.

В 1931-м году, был снесен Николаевский собор, за счет церковной площади и городской сад вырос до улицы Советов. Эпоха социалистического строительства несла новые веяния, и парк стал стремительно меняться. Были установлены композиции животных, цветочные клумбы со встроенными в центре плакатами-лозунгами, цитатами главных лиц государства, портретами вождей.

Все поменялось в годы Великой Отечественной войны городской сад полностью был разрушен и только после разгрома немецких войск и освобождения города сад был восстановлен и получил название «Городской парк имени Ленина».

Всё пришлось делать с нуля: разбивать аллеи, сажать деревья, создавать цветочные клумбы. С 50-х годов парк вновь стал привлекательным и любимым местом отдыха горожан. Появились аттракционы для детей, белые скульптурные композиции украсили аллеи.

И сегодня парк им. Ленина – одно из самых любимых мест новороссийцев и гостей города. Кроме красивых аллей, здесь много аттракционов для детей и взрослых. Для посетителей парка всегда открыты двери первого, пока единственного в Краснодарском крае планетария имени Ю.А. Гагарина, отметившего свое 60-летие. А городской театр круглый год ждёт своих зрителей.

Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы живем, погруженные в него.