закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 октября 2021 (11:34)

Управление архива муниципального образования город Новороссийск продолжает проект: «Моменты истории или эпизоды жизни людей

Цель проекта: Ознакомить нынешнее поколение с небольшими эпизодами из жизни простых людей в период до и после окончания Великой Отечественной войны.

В проекте будут представлены материалы постоянного срока хранения фонда Р-79 «Документы личного происхождения»: оцифрованные автобиографии, написанные собственноручно нашими соотечественниками.

Эти маленькие эпизоды жизни, изложенные в несколько строчек, написанные разными, не всегда хорошо заточенными карандашами, перьевыми ручками на разноцветной и разноформатной бумаге, хватают за живое и остаться равнодушным невозможно.

Также мы надеемся на сотрудничество с жителями города Новороссийска, желающими сохранить свои семейные, родовые архивы и сделать их общественным достоянием, и ждём новых пополнений.

Комплектование Архивного фонда документами личного происхождения остается одним из приоритетных направлений деятельности архивов Российской Федерации.

Это важнейшие исторические источники, позволяющие наряду с официальными документами дать представление об ушедшем времени, раскрыть его во всем многообразии.

Архивы личного происхождения позволяют увидеть бытовую сторону жизни человека, которая не видна за строчками официальных отчетов, сводок.

Передают личностное отношение к историческим событиям, ощущение эпохи, свидетелями и участниками которой были их владельцы. Содержат информацию о жизненном мире рядовых людей - реальных условиях жизни, а также о поведении, реакциях на непосредственные частные события, устремлениях, ценностях и правилах.

Автобиографии, письма, воспоминания и дневники рядовых участников событий, воссоздавая дух эпохи, позволяют войти в резонанс с прошлым и получать информацию, в меньшей степени искаженную влиянием настоящего.

Документы личных архивов активно используются при организации тематических выставок, для документальных киносъемок, записи радио - и телевизионных передач. Востребованы они и у исследователей читального зала для подготовки монографий, статей, докладов, докторских и кандидатских диссертаций, дипломных работ. Причем интерес к документам личного происхождения возрастает, и мы надеемся на новые их поступления.

В последние годы много говорят о личных архивах людей, причем не только прославивших нашу страну. Многие такие памятники первоначально находились и теперь находятся в семейных, личных архивах. Важно уберечь эти документы, чтобы со временем они стали общественным достоянием.

Управление архива муниципального образования город Новороссийск с уважением и благодарностью примет документы: автобиографии, свидетельство о рождении, о бракосочетании, свидетельство об образовании и другие документы имеющие историческую давность.

 

Заранее благодарим,

Управление архива

муниципального образования

город Новороссийск

 

Наш адрес: г. Новороссийск, ул. Первомайская, № 7а

телефон: 27-90-53; факс: 27-90-43

часы работы: понедельник-пятница с 09.00-18.00

перерыв с 13.00-14.00