закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 марта 2023 (11:50)

Прикоснуться к документальным свидетельствам истории Новороссийска поможет городской архив

28 марта в управлении архива муниципального образования Новороссийска состоялась экскурсия для школьников 7-8 классов МОУ ООШ № 15. 

Ребята увидели документальный фильм о легендарных страницах истории города, познакомились с уникальными документами дореволюционного периода из архивов Новороссийской таможни 1848 года, Новороссийской городской управы 1865 года, удельного имения «Абрау-Дюрсо» 1877 года, Новороссийской городской управы 1893, АО Цемзавод «Цепь» 1898 года и многими другими. 

Специалисты городского архива рассказали школьникам, как создавалась коллекция документов по истории города, как формируются и для чего хранятся описи личных фондов, как проводится реставрация и оцифровка документов.

В ходе экскурсии по хранилищам были представлены карты конца XIX века, газетный фонд, который включает издания с 20-х годов прошлого столетия. Раритетные фотографии ХIХ века продемонстрировали, как Новороссийск развивался с 1880 года, охватывая 1896 год, когда началось становление в Российской империи маленького губернского портового и промышленного города. Героическую историю Новороссийска начала ХХ века «рассказали» фотографии, ставшие отражением войн и революций 1905-1917 годов, фотографии событий и героев Великой Отечественной войны, а также периода восстановления города после его освобождения в 1943 года.