закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2021 (12:09)

Не плачу за одно

Бывает так, что услуги, оказываемые управляющей организацией жильцам МКД, не всегда отвечают требованиям последних. Вместо того чтобы идти и разбираться, добиваться перерасчета, собственники принимают самое простое на первый взгляд решение – не платить. И это ошибка.

Алексей Владимирович получил очередную платежку. Надев очки, он внимательно смотрел на мелкие цифры.

- Так…содержание. И за что я должен платить? Опять подъезд не мыли. У ящиков листовки валяются, а в лифте зеркало грязное. Штукатурка у подъезда от стен отходит.

Мужчина взял платежку и карандаш. Из графы «Всего к оплате» он отнял выставленную управляющей организацией сумму за содержание жилья. Карандашом подписал итоговую сумму и отправился в кассу.

В подъезде чище не становилось, штукатурка обвалилась, и теперь это оголенное место было бельмом на глазу Алексея Владимировича. Всякий раз подходя к дому он всплескивал руками и повторял: «А ещё деньги берут за содержание!».

В течение нескольких месяцев, получая платежку, мужчина старательно вычеркивал из неё сумму за содержание жилья. А однажды Алексей Владимирович получил уведомление о том, что у него долг, и в случае непогашения его в 20-дневный срок, поставка электроэнергии потребителю может быть ограничена.

- Причем тут свет? За свет же я платил!

За разъяснениями о законности ситуации Алексей Владимирович пришел в Отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ (далее Отдел).

Татьяна Шевцова, начальник Отдела:

- В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Таким образом, у потребителя возникает задолженность в целом по платежному документу. И при наличии задолженности более чем за два расчетных периода, исполнитель вправе ограничить (а при отсутствии технической возможности, приостановить) предоставление коммунальной услуги.

У Алексея Владимировича есть возможности внести сумму задолженности в течение 20 дней с момента получения уведомления. Если задолженность не будет погашена, у исполнителя возникает право ограничить (приостановить) услугу.

Потребитель, погасив задолженность, вправе оспаривать сумму платежа, если действия (бездействия) исполнителя услуг привели к ненадлежащему качеству (состоянию) общего имущества дома.

Собственники жилых помещений в МКД не всегда остаются довольными качеством услуг управляющих организаций, но вычленять из платежки отдельную строку – не верный путь, который ведет к накоплению долгов за все услуги, указанные в платежке. Если услуга вам оказывается некачественно, то добивайтесь от компании перерасчета, составляйте акты, направляйте претензии...

Отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ находится по адресу: ул. Рубина, 23. График приема граждан: четверг с 9-00 до 17-00; обед с 13-00 до 14-00. Тел. +7 (861) 764- 47-52.