закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 апреля 2021 (08:29)

Показания ОПУ. Дадут или не дадут?

Иван Иванов проснулся в хорошем настроении. За завтраком решил глянуть полученную накануне коммунальную квитанцию. Настроение резко испортилось, а глаза мужчины увеличились: «Ого, какая сумма! Я, конечно, понимаю, что февраль холодный, но и январь был морозным. Почему ж такая разница? А может в моей маленькой квартирке незаметно появились пять дополнительных радиаторов? Непорядок».

Иван отправился в управляющую компанию с просьбой предоставить ему показания общедомового прибора учета (ОПУ) тепловой энергии, но мужчине отказали, сославшись на то, что такая информация предоставляется только старшему дома.

Тогда Иванов отправился на ул. Рубина, 23 в отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ с просьбой разобраться в законности начислений за тепло.

Татьяна Шевцова, начальник отдела по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:

- Проверить правильно ли проведено начисление мы не можем. У нас нет таких полномочий. Но мы поможем потребителю разобраться с суммами указанными в квитанции. Дадим разъяснения по нормативам, если потребуется.

Потребитель вправе обратиться с вопросом по начислениям в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Для этого надо написать заявление с просьбой провести проверку начислений и прислать письменный ответ (заключение) по такому-то адресу. В случае если в ходе проверки будут выявлены нарушения расчета платы за коммунальные услуги, повлекшие необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной*.

Представители управляющей компании необоснованно отказали собственнику в предоставлении информации. Каждый собственник может получить данные о показателях ОПУ. Причем ответ УКа должна дать не позднее трех рабочих дней**.

Также рекомендуем написать заявление в управляющую организацию с просьбой проверить изоляцию системы отопления и провести поверку ОПУ.

*Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011г. от п.155(1)3.

**Постановление Правительства РФ №416 от 15 мая 2013г. п. 34