закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 сентября 2022 (13:25)

Управлению имущественных и земельных отношений Новороссийска - 31 год

Муниципальная собственность является экономической основой местного самоуправления.

В начале 1990-х годов с началом реформ в целях создания эффективной, социально ориентированной рыночной экономики возникла необходимость преобразования отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, в то время муниципальная собственность закрепилась как понятие.

Первая страница истории Комитета открылась в 1991 году. На волне происходивших в стране кардинальных изменений, когда закладывались основы современной структуры власти и рыночной экономики, возникла необходимость создания в городе соответствующей структуры, отвечающей за процессы приватизации и разграничения государственной собственности.

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новороссийска был создан Решением Новороссийского городского Совета народных депутатов Краснодарского края от 18 сентября 1991 года № 261 «Об образовании комитета по управлению имуществом в г. Новороссийске».

На тот момент экономическая и политическая ситуация в России требовала формирования класса собственников – это и стало основной заботой молодого Комитета по управлению имуществом.

Комитет по управлению имуществом должен был заново выстраивать систему имущественных отношений, которая отсутствовала в стране более 70 лет.

При создании Комитета по управлению имуществом перед его командой поставили беспрецедентные на тот момент задачи, алгоритма решения которых в новой постсоветской России не существовало. Выполнить же их нужно было в кратчайшие сроки, учитывая огромную историческую и социальную ответственность. В таких условиях эффективно действовать и достигать успешных результатов могли лишь неординарные люди: высокообразованные, с системным мышлением и выдающейся работоспособностью. Личности именно с такой совокупностью качеств и стали командой Комитета по управлению имуществом.

Основными задачами Комитета являлись проведение на территории города работ по формированию состава имущества муниципальной собственности и управлению муниципальной собственностью, обеспечение организационного и методического единства процессов приватизации.

В связи с изменением задач менялись функции Комитета и его структура.

В 1997 году постановлением администрации г. Новороссийска от 25 сентября 1997 года № 1968 Комитету были переданы полномочия Управления жилищно-коммунального хозяйства города, и он был переименован в Комитет по управлению и эксплуатации муниципального имущества.

Постановлением главы администрации от 5 февраля 2002 года была проведена очередная реорганизация Комитета путем выделения из него муниципального учреждения «Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйство и эксплуатации социальной сферы».

Формирование новых земельно-имущественных отношений предопределило возложение в 2003 году на Комитет дополнительных функций - по управлению и распоряжению землями, расположенными на территории города.

Очередной рубежной датой для Комитета стал 2003 год, когда на основании постановления главы администрации г. Новороссийска от 4 апреля 2003 года № 354 Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации МО был преобразован в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации МО путем присоединения к нему муниципального учреждения «Управление земельных отношений администрации г. Новороссийска». С этого периода проводится большая работа по вопросам разграничения собственности на земельные участки и вопросам землепользования.

В связи с внесением изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации постановлением администрации Мо г. Новороссийск от 11 ноября 2011 года № 5360 изменен тип учреждения получившее название муниципальное казенное учреждение «Управление имущественных и земельных отношений» - МКУ «УИЗО».

МКУ «УИЗО» является органом городского самоуправления и осуществляет права собственника муниципального имущества города Новороссийска и полномочия в сфере использования земель.

18 сентября 2022 года исполнился 31 год со дня создания Комитета (Управления).

Сегодня решаемые коллективом Управления имущественных и земельных отношений вопросы формирования эффективного управления и распоряжения муниципальной собственностью являются приоритетными для муниципального образования.

Муниципальная собственность – это огромный имущественный комплекс, в который входят различные виды имущества: земля, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги. В собственности города находятся объекты, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения города, удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства (городские системы водоснабжения и энергообеспечения, городские дороги и площади, инженерные сети и сооружения), а также сохранения историко-культурного наследия (памятники, городские парки). К объектам муниципальной собственности города относятся объекты социально-культурного назначения (школы и другие учебные заведения, библиотеки, дома и дворцы культуры, детские сады и ясли, детские дома, спортивные сооружения общегородского значения, здания, используемые для нужд управления городом), объекты муниципального жилого фонда.