закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 марта 2023 (16:17)

«Психологическая среда»: принципы трудовой мотивации


 

Рассмотрим концепцию «Пирамиды потребностей» наиболее известной мотивационной теории Абрахама Маслоу, известного американского психолога, основателя гуманистической психологии.

«Пирамида потребностей» определяет пять основных уровней.

Первый – физиологические потребности: дыхание, сон, вода, пища, кров, тепло, здоровье, чистота.

Второй – потребность в безопасности: безопасность, стабильность, экономические ресурсы, защита, порядок, закон, свобода от страха, беспокойства и хаоса.

Третий – потребность в принадлежности: семья, партнер, друзья, принадлежность к группе (трудовой коллектив, группы по интересам), страна, интимность и привязанность.

Четвертый – потребность в уважении: самоуважение, самооценка, уважение других, престиж, слава, признание, значимость.

Пятый – потребность в самореализации: человек должен достичь реализации своих способностей и талантов, он должен стать тем, чем и кем он может стать.

А. Маслоу в своей теории приводит два принципа:

- принцип дефицита: удовлетворенная потребность не мотивирует;

- принцип приоритета: одни потребности более важны, чем другие.

Базовое предположение А. Маслоу состоит в том, что люди всегда хотят большего, и то, чего они хотят, зависит от того, что они уже имеют. 

Данные положения теории А.Маслоу о пирамиде потребностей каждого человека дополняют ранее описанные принципы трудовой мотивации и могут применяться для повышения осознанности и эффективного роста личной и профессиональной мотивации.